立山区大馆北小区永安街32栋北侧违建问题
时间:2022-07-22 16:25:21来源:立山区政府政务服务中心作者:点击:
受理编号 | 8857978 | 处理状态 | 办结 |
反映标题 | 立山区大馆北小区永安街32栋北侧违建问题 |
反映内容 | 立山区大馆北小区永安街32栋北侧,有很多住户违章搭建车棚,需要部门处理拆除违建问题。 |
受理单位 | 鞍山市立山区综合行政执法中心友好中队 |
答复内容 | 立山区综合行政执法中心友好中队执法人员第一时间到达现场调查情况,经查:诉求人反映情况属实,执法人员现场了解情况,此处为小区公共用地,老旧小区周边停车设施都不完善,因此周边居民在此地进行违章搭建车棚行为,供居民停车使用,没有相关单位审批手续。执法中心领导对此高度重视,针对该问题召开专题会议,要求分管副主任督办此案件,决定对此处私搭车棚进行统一拆除清理。之后执法人员对违章搭建车棚下达《责令限期改正/停止违法行为通知书》,限三日内自行拆除。三日后再次巡视现场,发现当事人并未按照责令限期改正期限自行拆除,于是决定对其进行依法拆除。立山区综合行政执法中心王副主任带领执法中心友好中队和双山中队,联合友好街道办事处、社区工作人员、立山区恒洁环卫公司,共出动执法车辆两辆,执法人员10余人,属地办事处工作人员10余人,环卫工人3人,铲车一辆,利用角磨、大锤、撬棍等工具,共花费300元,对永安街32栋北侧违章搭建车棚进行拆除清理,共拆除150余平。领导现场指挥到位,大家克服困难,形成合力,将此处进行拆除清理,现已拆除清理完毕。 |
反映时间 | 2022/7/8 8:53 | 反馈时间 | 2022/7/19 15:16:30 |